• Carolina Melendez

TPM e a pílula anticoncepcional

Recebo muitas pacientes no consultório dizendo que já trocaram o anticoncepcional diversas vezes e que continuam com as mesmas queixas de quando decidiram iniciar o uso do método hormonal: irritabilidade no final do ciclo, constipação, insônia, retenção de líquidos e cólicas.



Bom, pra início de conversa os anticoncepcionais hormonais agem suprimindo a produção hormonal ovariana, o que não significa necessariamente que a mulher não possa ter variações nos níveis hormonais, já que para a “menstruação" acontecer (na verdade o sangramento de privação hormonal no período de pausa) a quantidade de hormônios circulantes deve cair e isso, por si só, pode causar todos os sintomas descritos ali no início do texto. Então o que fazer?


Se a sua decisão for permanecer com o método hormonal (você é livre para escolher!), sugiro um exercício de auto- observação destes sintomas, identificando a frequência em que eles acontecem, eventos gatilho (problemas no trabalho ou em casa, dificuldade de relacionamentos, alimentação, etc) e o quanto estes sintomas realmente estão te incomodando. Em grande parte dos casos, medidas simples como ajustar a dieta, praticar exercícios físicos e respeitar os períodos de descanso são o suficiente para amenizá-los significativamente.

  • Preto Ícone Instagram

© 2019 por Dra. Carolina Melendez. Amorosamente criado por Citrino Aflora.

Tel: (51) 3321.1200