• Carolina Melendez

Acne após parar o anticoncepcional

Muitas mulheres chegam ao consultório dizendo que gostariam de parar de tomar o anticoncepcional, mas morrem de medo de ficar com o rosto cheio de espinhas.



O comprimido de hormônios combinados (aqueles que se faz a pausa para o sangramento) aumentam a produção de uma proteína que age inativando os hormônios androgênicos que o nosso corpo naturalmente produz. Esses hormônios causam o aumento da oleosidade da pele e favorecem a acne.


Enquanto usa o anticoncepcional a oleosidade da pele é controlada, quando paramos de tomar o comprimido os nossos hormônios voltam a agir. Esse período de adaptação do corpo dura cerca de 3 meses e pode acontecer de piorar o aspecto de oleosidade da pele e até queda de cabelo.


E o que fazer então? Sempre indico consultar um dermatologista antes de parar para se preparar da melhor forma para um possível aumento da oleosidade da pele e queda de cabelo. Sim, você leu bem, POSSÍVEL, porque muitas mulheres não tem alteração alguma, seguem com a pele que sempre tiveram!


Nada de ter medo meninas, o anticoncepcional não é o único tratamento para a pele!

  • Preto Ícone Instagram

© 2019 por Dra. Carolina Melendez. Amorosamente criado por Citrino Aflora.

Tel: (51) 3321.1200